您目前的位置 : 首页 >> 非常完美经典台词 >> 正文

女儿出嫁转为居民承包土地依法收回

日期:2019-11-6(原创文章,禁止转载)

女儿出嫁转为居民承包土地依法收回 >

案情


  黄某系某村村民。2005年5月19日,黄某的女儿出嫁,户吃丙戊酸钠容易使人犯困吗口随之迁至市区。同年,因国家沿江公路建设,黄某所在村的20个村民组被征用土地13.39亩,每个村民承包地从原来的1.22亩减至1.04亩。2005年6月7日,该村村民委员会对20个村民组进行土地调整,该村以黄某女儿已出嫁且户口迁出为由,除划掉被征土地外,另划掉黄某女儿的承包地1.03亩。黄某当即表示异议。双方为此郑州哪个医院看癫痫病好点发生矛盾。后经镇政府调处,某村按计划丈量打桩。黄某认为村组织违反土地法、土地承包法等法律,其行为已侵犯了黄某的合法权益,遂于2005年7月4日向法院起诉,要求某村组织返还1.03亩的承包土地。

  法院依法驳回了原告的诉讼请求。
争议


  本案在审理过程中,存在三种不同意见:


  第一种意见认为,原、被告之间的纠纷属于土地使用权纠纷,而不是农业承包合同纠纷,不属于人民法院受理民事诉讼的范围,应当由政府予以处理,应裁定驳回原告的起诉。


  第二种意见认为,该案是在农村土地承包经营权行使过程中发生的纠纷,人民法院应当受理。应依法制止侵权行为,判决被告返还原告的承包地。


  第三种意见认为,该案属于法院民事诉讼的受理范围。但由于该案中原告女儿的户口为非农业,与《中河南最好的癫痫医院在哪里华人民共和国农村土地承包法》所规定的土地承包主体性质不一致。应依法判决驳回原告的诉讼请求。


评析


  笔者同意第三种意见,理由如下:


  首先分析案件的性质,被告将原告承包土地中属于女儿的1.03亩土地调整给其他农户经营,违反法律规定和违背承包合同的约定,侵犯了原告的合法权益。原告提供了《农村集体土地承包经营权证书》,这种纠纷实际上是农村土地承包、发包方的当事人,因土地承包经营合同和侵犯承包经营权竞合而发生的纠纷,依据《中华人民共和国土地承包法》第五十一条第二款、《江苏省农村土地承包经营权保护条例》第三十六条之规定,对土地承包经营权侵权发生的纠纷,人民法院应当受理。


  本案所涉及的纠纷是关于《中华人民共和国农村土地承包法》第二十六条第二款的规定:“承包期间,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。”根据法理文义的理解,该法律条款中所指的承包方是属于农业农户的成员。所以在本案中,原告女儿迁出后的户口性质是本案的关键,也是是否适用土地承包法的关键。非农业户口的人员不能享受农民的权利,也不能享有土地承包法的主体资格。原告的女儿迁出的户口为非农业,即居民户口。居民户口就不能享受农民承包土地的权利,也不承担农民的应尽义务。同时,《中华人民共和国农村土地承包法》第一条、第五条规定,该法是赋予农民长期而有保障的土地使用权,维护农村土地承包当事人的合法权益,促进农业、农村经济发展和农村社会稳定。农村集体经济组织成员有权依法承包由本集体经济组织发包的农村土地。 任何组织和个人不得剥夺和非法限制农村集体经济组织成员承包土地的权利。


  综上所述,原告女儿户口的治癫痫花费高吗?性质为非农业,她已不是被告所在的农村集体经济组织的成员。作为发包方的被告因原告女儿的户口迁出而划掉原告的承包地是符合《中华人民共和国农村土地承包法》的规定。因此,法院依法驳回原告的诉讼请求是正确的。
                                     姚桢荣 
            

推荐文章
最新常识文章
友情链接:

破觚斫雕网 | 美术教学工作计划 | 非常完美经典台词 | 天马铝材 | 东威电子 | 像素缩写 | 盘格式化恢复软件